турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Покупка, продажа и аренда недвижимости – перспективы рынка.

10298
Previous Home Next

Статистика сделок купли-продажи жилья (например, аренда коттеджей в Ленинградской области, у многих и угловые диваны имеются) на российском рынке недвижимости подтверждает, что здесь происходят позитивные перемены. Конечно, о возвращении на докризисный уровень говорить еще рано, но изменения к лучшему явно ощутимы, так же как и на рынке ритуальных услуг, например.

Свою роль в оживлении российского рынка недвижимости сыграло колебание курса рубля по отношению к доллару в августе этого года. Нестабильное положение на валютном рынке подтолкнуло людей к более решительным действиям. Они перестали ностальгировать по докризисным ценам на жилье и были готовы покупать недвижимость по предложенным маклерами ценам. К осени значительно увеличилось количество покупателей, взявших в банках ипотечные кредиты на приобретение жилья.

Все эти факторы способствовали улучшению ситуации на рынке недвижимости в России. Продавцы жилье все более охотно соглашаются на торг. Если клиент покупает квартиру, к примеру, за 6 миллионов рублей, то продавец предоставляет ему скидку 50-100 тысяч рублей. В случае если квартира покупатель готов купить недвижимость за 20 миллионов рублей и более, то можно получить скидку в 500 тысяч рублей или даже в 3 миллиона рублей.

Уровень цен на квартире на вторичном рынке жилья – еще один показатель оживления рынка жилья. Еще недавно можно было наблюдать обвал цен на квартиры из категории вторичного жилья. В конце августа снижение цены за один квадратный метр составило всего 1,5% по сравнению с июлем. Естественно, такое положение дел на вторичном рынке жилья не могло не стимулировать подъем цен на аренду недвижимости. Уже к концу лета был зарегистрирован резкий подъем цен на аренду жилья.

В августе 2009 года индекс рынка недвижимости, отражающий стоимость жилья в нашей стране, снизился на 3,2 % по сравнению с июлем. А только за первые 2 недели сентября снижение цен по отношению к августу произошло всего лишь на 0,2%. На вторичном рынке недвижимости объем продаж составил 200–230 тысяч квадратных метров за месяц. Намного меньше показатели на первичном рынке жилья – 80 тыс. квадратных метров за месяц. Судя по этим показателям, можно сделать вывод о том, что идет процесс оздоровления экономики в целом, и строительной отрасли, в частности.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».