турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Вуокса июнь 2009. Фото Екатерины Кузовкиной

Водный поход, Вуокса, июнь 2009. Фотографии Екатерины Кузовкиной, 2019

2019
Previous Home Next

 

Измир - жемчужина Эгейского моря.

Измир – “жемчужина Эгейского моря”, так турки называют третий по населению и при этом один из красивейших городов страны. И в этом они правы. Многочисленные кварталы, которые окаймляют Измирский залив, расположены на прибрежных холмах, затем, уже располагается хаос лачужек и свечки современных “высоток”.

В настоящее время Измир – это крупный мегаполис с почти четырехмиллионным населением. Отличные отели Турции находятся здесь и ждут отдыхающих.

Первое поселение возникло у самого конца залива, на полуострове, связанном с материком узким перешейком. Сейчас никакого полуострова нет – он уже давно стал частью береговой линии. Археологические раскопки выявили почтенный возраст первых городских кварталов – шесть с половиной тысяч лет до нашей эры. Греческие поселенцы обосновались на этом берегу примерно три тысячи лет назад, когда город уже назывался Смирной. Греки верили, что он основан легендарными амазонками и носит имя их царицы. Вскоре Смирна стала настолько “греческой», что смогла вступить в спор за право называться родиной Гомера. Современные турки, кстати, не колеблясь, называют Гомера своим земляком. Гомер, если и не родился здесь, то, безусловно, бывал – окрестности Смирны довольно подробно описаны в «Илиаде».

Потом город захватили персы, а ещё и землетрясение почти сравняло город с землёй. И прозябал город в удручающем состоянии до четвертого века до нашей эры, пока пришедшему сюда Александру Македонскому не вздумалось поохотиться на склонах горы Пагос. По легенде жара сморила Александра и во сне ему привиделась Афина, которая повелела восстановить город. Затем его расширяли и укрепляли римляне, византийцы, крестоносцы и турки. Непременно стоит побывать в современном Измире с его многочисленными магазинчиками, промышленными ярмарками, красочными ночными шоу и ресторанами.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».