турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневники походов турклуба "Вертикаль"

Один день из жизни лагеря

Рассказ о летнем лагере в Полушкино

Автор - Наталья Махалина

Рассказ о летнем лагере в ПолушкиноВ конце августа детский туристический клуб «Вертикаль» организовал спортивно-оздоровительный лагерь в Полушкино. Располагался он в красивом месте на высоком берегу реки Москвы в сосновом лесу. Место было выбрано не случайно. Высокий берег прекрасно подходил для тренировки разных видов работ с веревками при подъеме и спуске. Несмотря на конец лета, погода радовала почти июльской жарой. Дети, поехавшие в лагерь, были очень разновозрастными: от 4 до 15 лет. Правда надо оговориться, что 4-х летние дети были младшими братишками и сестренками старших участников группы. Присмотр за ними осуществлялся равно как братьями-сестрами так и взрослыми.

костерО своем приезде руководство лагеря мы предупредили заранее, но, когда приехали, нас встретила тишина и развешенные для просушки вещи. Только у костра, приготавливая обед, неторопливо суетились дежурные. Едва мы успели расположиться, как стали появляться дети. Они были довольные, усталые и мокрые. Да-да, полностью мокрые с головы до пят. Оказалось, что после тренировки им разрешили искупаться. Река была близко, а до палаток надо карабкаться вверх. А это сами понимаете – лениво. Вот и купались ребята прямо в одежде. Потом на себе ее отжимали и шли домой. Правда, были редкие экземпляры, успевшие перед купанием снять с себя штаны.

байдаркаОбед в лесу, приготовленный в походных условиях всегда особенно вкусный. У него есть только один недостаток – быстро заканчивается. Но поскольку вкусные запахи любят не только люди, то во время любого приема пищи прилетали еще и осы. Пока люди стучали ложками эти насекомые звенели в воздухе, пугая обедающих. После еды осы незаметно улетали по своим делам.

Ближе к вечеру, когда дневная жара начала спадать, у каждого было свободное время. Кто-то остался в лагере книжки читать, а мы спустились к реке поплавать, прихватив с собой надувную байдарку. На склоне в большом количестве росли деревья орешника со спелыми плодами. Карманы набирались лесным лакомством как в одну, так и в другую сторону. Так что думаю, наверняка в Москву мы привезем несколько сломанных зубов.

веревочные занятияУтром следующего дня снова была тренировка на склоне. Для того чтобы было интересней, дети разделились на две команды и устроили соревнование на скорость между собой.

разводим костерПосле обеда ребятам объявили о конкурсе разведения костров. Пока инструктор подготавливал поляну и натягивал нитки, участники кололи щепки и искали любой другой легко горящий природный материал. Найденного и наколотого некоторым детям едва-едва хватило, чтобы уложиться в установленное время. К удивлению Ирины Борисовны призовое место занял десятилетний мальчик Глеб, у которого было не так много опыта. Он сумел за 3 минуты развести костер и пережечь нитку.

Во время ужина дети делились впечатлениями от проведенного дня, а взрослые уже обсуждали новый вид испытания: проведение мини робинзонады. Добровольцам полагалось в одиночку устроиться и переночевать в лесу. Чтобы ночью не потерять детей, места, выбранные под ночевку, уже были нанесены на карту. Предполагалось, что ночью, во избежание несчастных случаев, добровольцев будут проверять каждый час.

Забегая вперед, скажу, что все-таки один участник этого конкурса (Илья Белоусов) заставил поволноваться всех взрослых. Он безмятежно спал, уютно устроившись под самодельным навесом, сделанным из куска черного полиэтилена. Когда пришли руководители его проверять, то не сразу нашли.

Жизнь в лагере проходила шумно и весело. У ребят не было ни одной свободной минутки. А нам необходимо было возвращаться в Москву.

Август 2008. Летний лагерь в Полушкино - фотографии

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».