турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Туристский поход 2 к.с. по Приполярному Уралу. Август 2009

Туристский поход 2 к.с. по Приполярному Уралу. Август 2009. День 14

12 августа 2009

Туристский поход 2 к.с. по Приполярному Уралу. Август 2009. День 14

Выходим в 12:30. идем кильватерной колонной (I, II, III, IV каты). Впереди видны две шиверы. Так как в русле много камней и нет габаритного прохода для катамаранов, проводим суда (скорость течения 3 м/с, глубина 50-60см.).

Через 10 мин. (примерно 1,5км.), на левом берегу появляется каменистый пляж, на нём делаем остановку для просмотра. Сначала проходит I катамаран с самым опытным экипажем. Он встаёт после последнего слива в улове и обеспечивает страховку с воды. Затем проходят II и III суда.

После прохождения порога идем так же. Много мелей, постоянное лавирование между камнями, проводка судов. Просмотр первым судном с воды. Остальные идут следом. Из-за мелей и проводок идём медленно.

Правый берег крутой лесистый, левый – пологий, там сухое болото, карликовая берёзка, стоять нельзя. После первого левого притока остров. Часто встречаются мелкие шиверки, стало глубже (до 60-70см., ширина 25-30 метров, скорость течения 7-8км/ч.). Часто встречаются притоки и оттоки. Достаточно много поворотов, сливов, обливных камней, затопленных, но способных помешать.

Лес по берегам смешанный. Через полтора часа пути сделали технический привал. Через 30 минут после выхода с привала подходим к месту впадения р. Капканвож. За ним идет шивера (200м.), камни по всему руслу, здесь же поворот налево. После шиверы технический привал.

Дальше идём без особых приключений. В некоторых шиверах встречаются бочки, которые, однако, не слишком большие (до 1м) и легко обходятся.

В 18:15 (1ч.20мин. ходового времени) после очередной шиверы резкий поворот направо. Здесь достаточно сильная струя бьёт в скальную стену, но на катамаранах это препятствие не представляет особенной сложности (однако для менее маневренных судов: плотов, рафтов это может быть серьёзной проблемой).Здесь много мест для стоянок. Есть дрова. Видели остатки старой бани. Через 10 минут после скальной стенки становимся на ночёвку на левом берегу. Хороший лес, удобное место для стоянки.

 

День 13  День 15

 

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».