турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Поездка по Австрии на машинах, июль 2014

Поездка по Австрии на машинах, 2 июля 2014

Поездка по Австрии на машинах, 2 июля 2014После завтрака поехали ставить машины на бесплатную стоянку. Место нашли с трудом и на трамвае № 41 поехали в центр. Вышли на конечной остановке трамвая, и зашли в изумительный храм и внешне очень красивый и внутри. А потом пошли к ратуше. Ратуша построена в 1872-1883 годах, фасад выполнен в неоготическом стиле. Здание украшают пять башен, центральная башня высотой 98м., остальные 61м, Вершину центральной башни украшает фигура хранителя ратуши - рыцаря в полном вооружении, а высота ее3,5м. Сейчас здесь находятся помещения бургомистра и муниципалитета. Пока у девочек была санитарная остановка, ребята обосновались в кафе и по пиву.

Идем к парламенту, построенному в 1874-1883 годах в стиле греческих храмов. В этом здании проходят важные государственные церемонии - принятие присяги президента Австрии и его ежегодная официальная речь в Национальный праздник 26 октября. Перед парламентом находится скульптурная композиция Афины – Паллады с фонтаном. Четыре фигуры у ног Афины являются аллегорическим представлением четырех рек Австро-Венгерской империи. По сторонам расположены купидоны на дельфинах. Выше женские статуи представляют законодательные и исполнительные органы власти. На самом верху расположена Афина, богиня мудрости, одетая в броню, в одной руке она держит копьe, в другой Нику.

Подошли к площади героев - это внешняя дворцовая площадь императорского комплекса Хофбург, она названа в честь эрцгерцога Карла и принца Евгения Савойского(, их бронзовые статуи украшают площадь.) победителя воинов османской империи. Он был маленького роста, горбатым, тщедушным, но сделал блестящую военную карьеру. Полководец, меценат, ценитель искусств, заслуживший честь быть запечатленным в монументе на территории зимней резиденции Габсбургов. Площадь стала известна после выступления Гитлера объявившего о вхождении Австрии в состав Третьего Рейха.

Площадь примыкает к дворцу Хофбург, мы обходим дворец. С обратной стороны находится внутренний дворик Хофбурга с памятником императору Францу. Идем по красивой пешеходной улице в направлении собора св. Стефана Идем по центральной улице Вены, улице Грабен мимо «Чумной колонны» или колонны троицы. Это тип религиозного памятника в виде колонны в стиле барокко, воздвигались в знак благодарности за прекращение мора. На вершине столба изображение святой троицы, покровителя города, внизу статуя короля Леопольда Первого, который дал указание о его строительстве. Венская колонна считается одной из красивейших в Европе. Кругом много народу, шумно, народ не торопясь бредет по улице, любуясь красивыми зданиями.

И вот собор св. Стефана, огромный, монументальный. Готический символ города-1137г.Святой Стефан – покровитель столицы Австрии, он был побит камнями в 40 году у врат Иерусалима и умер за христианскую веру. Под собором находятся древние катакомбы - места захоронения династии Габсбургов. В центре храма находится главный алтарь ,иллюстрирующий казнь св. Стефана, с правой стороны находится алтарь хV1 века, изображающий Петчскую мадонну. Признанный шедевр собора – мраморный склеп Фридриха 111, в которой установлено более 200 скульптур. В соборе слева находится и гробница Евгения Савойского. Ближе подойти было нельзя, стояла решетка. Проходим знаменитую каменную кафедру, на ее перилах мастер разместил фигурки ящериц и жаб, где ящерицы- это свет, а жабы – тьма .

В верхней части кафедры портреты четырех основателей католицизма. У собора две башни, северная пониже, туда есть подъемник на лифте , там же находится колокол весом 21т, который звонит раз в год в канун Нового года. Самая высокая башня – южная, на нее ведут 343 ступени винтовой лестницы. Мы решили подняться на северную башню. И с высоты 73м смотрели на Вену. Потом идем дальше, доходим до здания Венской оперы и находим напротив отель и ресторан «Захер», где пекут знаменитый торт « Захер», но в него мы не попали. Гуляем дальше. Доходим до музея «Альбертина», расположенного во дворце эрцгерцога Альбрехта фон Тишена, где хранится одна из самых крупных мировых собраний печатной графики.

В музее можно увидеть работы Леонардо да Винчи, Рубенса Рафаэля Сезанна Пикассо Дега и т д. Перед зданием конная статуя Альбрехта фон Тишена Название «Альбертина» произошло от имени основателя герцога Альберта Саксонского. Закапал дождь. Прошли дворцовый комплекс Бельведер, который включает два дворца и парк. Уже и кушать хочется, И тут нам повезло, мы попали в старинное венское кафе, покушали типично венскую еду много и вкусно. И пошли искать остановку трамвая, чтобы доехать до отеля. Зашли в магазин, затоварились и потом вкусный ужин и песни под гитару, кайф!

 

Третий день Пятый день

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».