турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Поездка по Австрии на машинах, июль 2014

Поездка по Австрии на машинах, 13 июля 2014

Поездка по Австрии на машинах, 13 июля 2014Сегодня тепло, 22t и мы идем гулять по историческому центру Гданьска. Гданьск – крупный портовый город в северной части Польши с красивым историческим центром.

Перед нами Марьяцкий Костел- Костел Пресвятой Девы Марии – крупнейшая кирпичная святыня в мире. Костел огромный, длина его больше 100 метров высота сводов 29м. Внутри очень просторно, немного сурово, белые арочные своды, старинный орган, хрустальная люстра и изумительный центральный витраж. Идет служба, играет орган, слышится пение. После службы причастие прихожан, все чинно и строго. Здесь можно было бы подняться на смотровую площадку Костела и полюбоваться Гданьском сверху.

Но, увы! Теперь идём по Марьяцкой улице, это пример старинной застройки с узкими богато украшенными фасадами домов. Много магазинчиков. Она ведет к набережной и заканчивается Марьяцкими Воротами. Неожиданно встретили двух русских подружек, которые сказали, что здесь везде красиво. Выходим на набережную реки Мотлове, на приколе небольшие корабли и дом - Журавль. По своей сути он представляет старинный подъемный кран, а на верху стоит медный журавль, символ бдительности, отсюда и название – Журавль- сейчас там морской музей.

Сворачиваем на Королевский тракт - это условное название улицы Длугой и площади Тарг. Улица пешеходная. Перед новой Ратушей лежат каменные львы, защищающие герб города. Вот перед нами Двор Аргуса – комплекс исторических зданий, а перед ним фонтан Нептуна – символ Гданьска. Он был запущен аж в 1633 году. Дальше на углу улицы стоит старая Ратуша, построенная, в готическом стиле и когда-то она служила местом резиденций, а сейчас там музей. Центр города оказался очень уютным, красивым и необычным!

В 10 едем к морю, на городской пляж! Пляж огромный, мелкий песок, а вода теплее песка. Как всегда, Лёня влез в море первым! Потом девочки, остальные закисли. Такое освежающее впечатление, сразу стало тепло и какое-то восторженное настроение! Мы поставили точку в нашем путешествии!!

Впереди переход границы. Едем на Гродно. Проезжаем много озер с обустроенными зонами отдыха. Тепло, температура 22 градуса. Проходим границу в 19.36. И приезжаем в свои апартаменты. Еле успев в магазин, устраиваем ужин и смотрим футбол. Город чистенький и аккуратный.

 

Четырнадцатый день Шестнадцатый день

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».