турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

23 мая 2008 года погиб один из участников восхождения на восьмитысячник Аннапурну

Участник международной экспедиции на гималайский восьмитысячник — испанец Очоа Иньяки — погиб на высоте в 7 тысяч 500 метров в результате повреждения мозга.

Штурм главной вершины Аннапурны трое участников международной экспедиции начали 16 мая. Среди них, совместно с испанцем Очоа Иньяки и румыном Хория, стартовал уралец Алексей Болотов. 19 мая они намеревались достигнуть своей цели.

Между тем, 20 мая подход к вершине преподнес свои сюрпризы. У альпинистов кончились веревки, а путь оказался намного сложнее предполагаемого. Альпинисты получили обморожения, а на следующий день испанец Иньяки потерял сознание. Согласно наблюдениям его спутников, у спортсмена случился отек мозга. С ним в одном из лагерей остался Хория, а Алексей Болотов начал спуск в лагерь.

Ранним утром на высоте в 6 с половиной тысяч метров вертолетом высадился польский врач, а группа альпинистов совместно с Алексеем Болотовым начали подъем к Иньяки, чтобы доставить кислород. Однако, по последним данным, испанец Очоа Иньяки погиб на высоте в 7 с половиной тысяч метров. Тело альпиниста, вероятно, останется на высоте, так как подъем к нему труднодоступен и угрожает жизни других спортсменов.

Напомним, экспедиция, заканчивающаяся трагически, стартовала 1 апреля и должна была завершиться 31 мая. В планах интернациональной команды из 11 человек было покорение восточной (8 тысяч 20 метров) и главной (8 тысяч 91 метр) вершин Аннапурны. 7 мая уральскими альпинистами была покорена первая цель, однако вторая точка гималайского хребта спортсменам не далась — Аннапурна считается одним из самых сложных и «жестоких» восьмитысячников планеты. Добавим, что в данный момент ведутся работы по спасению остальных участников экспедиции.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».