турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

Эльбрус избавят от знаменитого внедорожника

Прославленный Land Rover Defender-90, завоевавший впервые в мире высочайшую вершину Европы и попавший таким образом в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса под рубрикой "Наиболее высокогорное восхождение в мире", отказавший по дороге вниз и снова попавший в ту же книгу, но уже в номинации "Наиболее высокогорная авария", в ближайшее время покинет Эльбрус, чтобы дать благородный пример множеству ржавеющих на склонах горы последователям "первопроходца".

В 1997 году команда тренированных российских путешественников приняла решение попасть в книгу рекордов Гиннесса и взобраться на высочайшую вершину Европы на машине. Действительно, у них это получилось — в середине сентября они смогли сделать победное фото - весь экипаж внедорожника на вершине Эльбруса.

Для того, чтобы добиться цели, альпинистам пришлось больше сорока дней практически на себе затаскивать автомобиль в гору. За эти дни взбалмошная техника почти десять раз ломалась, многократно проваливалась и вечно топла в снегу. Тем не менее, рекорд был установлен. А после этого их ждала первая в мире автомобильная авария на такой внушительной высоте (5500 м, на 150 метров ниже вершины). Во время спуска шофер не справился с управлением и основной участник знаменитого похода был разбит. Пострадавших среди участников-людей не было, но машина уже не подлежала восстановлению. Так и простоял внедорожник, заброшенный и никому ненужный, до последнего времени.

Но теперь раритет опять в центре внимания. Застывший заржавевший автомобиль планируют вернуть на ровную землю. За это возьмется займётся команда бывалых альпинистов под командованием Александра Коваля. завершение работ запланировано на конец июля — как раз к 140-летнему юбилею покорения Эльбруса с юга.

Это будет символический поступок, который организаторы экспедиции считают примером правильного отношения к проблеме захламления горных вершин, считая, что нужно возвратить склонам самого высокого в Европе "холма" в его первозданное состояние и в дальнейшем поддерживать Эльбрус в чистоте и порядке. 

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».