турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Европа. Путешествия по Европе. Европейские курорты

Германия. Бавария. Замок Линдерхоф

Приезжая в Баварию, не стоит акцентировать свое внимание только на Мюнхене. Есть еще одно место, которое стоит обязательно посетить. В долине Грасвантгаль, что в Баварских Альпах, стоит дворец, короля Баварии Людвига II – Линдерхоф.

ГерманияПостройка дворца была начата в 1869 году, фактически закончен дворец был в 1878 году. Прообразом этого дворца стал Версаль, где Людвиг побывал в 1867 году. Король не любил Мюнхен и поэтому решил построить свой дворец, в отдалении от столицы Баварии, где он мог, предастся мечтаниям об абсолютной монархии. Стоить отметить, что после постройки дворца, Бавария проиграла войну Пруссии и фактически лишилась независимости.

Интересно, еще и то, что дворец возводился по чертежам самого короля. Те архитекторы, которые помогали строить и чертить планы, постоянно ездили в Версаль, смотрели старые планы и старались все воспроизвести в миниатюре, поскольку денег и места для точной копии не было.

Смотреть на Версаль в миниатюре, стоит и снаружи и внутри. В вестибюле главного зала установлена скульптура Людовика XVI – поклонником, которого, являлся Баварский король. Спальня, украшенная лепниной и росписью, производит фантастическое впечатление, своей роскошью и убранством. Глядя на все это, понимаешь, что предки все-таки умели ценить красоту.

Великолепные парки с фонтанами, сады-террасы, каскад, заканчивающийся фонтаном «Нептун», кому-то напомнит Петергоф. Но та сказочность, которой добился Людвиг, не передается в парке под Петербургом.

Изюминкой замка Линдерхоф является грот Венеры. Передовая на тот момент постройка, граничит с гениальностью. Смелые инженерные решения позволили создать аналог современных парков развлечений. И это в девятнадцатом веке!!!

При всей красоте и великолепии, замок несет и трагическую нотку. Обстоятельства смерти короля Людвига II загадочны и трагичны – утонул в озере Штарнберг. Перед этим, он отрекся от престола. Но оставил он нам красоту своих замков, великолепие своей эпохи и какую-то детскую непосредственность. Ведь замок в Баварских Альпах выглядит, как детская шкатулка с драгоценностями. Откроешь ее, и прикоснешься к детским мечтам и вере в счастливое будущее.

 

  

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».