турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

Российские альпинисты достигли высшей точки Антарктиды

Российские альпинисты достигли высшей точки АнтарктидыЕщё двое российских альпинистов выполнили почётную спортивную программу "Семь вершин мира" - восхождение на все высочайшие горы всех континентов Земли. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе нынешней экспедиции на главную точку Антарктиды - Массив Винсона (4897 м) - по седьмой, итоговой, вершине, "сделали" горные гиды российского "Клуба 7 вершин" Сергей Ларин и Сергей Кофанов.

Интересно, что Ларин шёл к сегодняшней своей победе долгих 14 лет - он начал походы на главные горы Земли еще в 1994 году. А вот Сергею Кофанову удалось стать лауреатом всего за четыре года. Вместе с ними на Винсон также поднялись Дмитрий Барзанов, Владимир Аристархов, Сергей Лавров, Ярослав Сарыбаев, Константин Морозов, которые только начали свой поход по "Семи вершинам мира". Напомним, что первым в этой гонке был знаменитый русский путешественник Фёдор Конюхов, он выполнил программу "Семь вершин" в 1997 году.

Нынешняя российская альпинистская экспедиция на Массив Винсона является по сути международной. В составе её также американские, итальянские, украинские восходители. Возглавляет этот проект известный московский альпинист, мастер спорта Александр Абрамов, который сам стремится уже в шестой раз подняться на высшую точку ледяного континента. Целью его является совершение скоростного забега на вершину - из Базового лагеря на высоте 2900 метров и без остановок до высшей точки 4897 метров.

Накануне в Антарктиду прилетел третий состав экспедиции, который возглавляет женщина - горный гид Людмила Коробешко. Это является своеобразной "изюминкой" нынешнего альпинистского сезона на ледовом материке, так как в случае её успешного восхождения на Массив Винсона Людмила может стать первой россиянкой, выполнившей мечту всех горовосходителей - взойти на "Семь вершин Земли". В настоящее время эта группа проходит акклиматизацию в базовом лагере.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».