турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

В 13 лет - на Эверест. Джордан Ромеро

ЭверестВозможно ли в 13-летнем возрасте стать покорителем самых высоких гор в мире? До 22 мая 2010 года многие сказали бы, что такое вряд ли удастся кому-либо. Однако в апреле стало известно, что один американский подросток (Джордан Ромеро), который живет в Калифорнии, намеревается покорить седьмую в своей жизни самую высокую точку мира — гору Эверест. Такая новость не осталась незамеченной. Ведь предыдущим самым юным ее покорителем был 16-летний подросток Темб Чери, который взобрался на нее в 2001 году.

Высота Эвереста составляет 8844 м. К сожалению, были несколько случаев неудачного восхождения ребят на эту гору. Один из них отморозил пальцы, другой заболел горной болезнью. Но это не испугало молодого альпиниста, ведь покорение этой горы было его мечтой.

В 13 лет - на Эверест. Джордан РомероБезусловно, мальчик обладает хорошей подготовкой. Его отец также является весьма опытным альпинистом. В девять лет мальчик в школе узнал о высоких горных вершинах мира, и ему захотелось на них побывать. О своем замысле он рассказал папе, а тот поддержал идею мальчика, но предупредил, что все это очень не просто и потребуется много усилий, чтобы осуществить задуманное. С того времени началась усиленная подготовка.

Подросток хочет побывать на самых высоких горах всех семи континентов. В его списке заслуг уже имеются:

1. Килиманджаро — июль 2006 года;

2. Костюшко — апрель 2007 года;

3. Эльбрус — июль 2007 года;

4. Аконкагуа — декабрь 2007 года;

5. Денали — июнь 2008 года;

6. пик Пирамида Карстенз — сентябрь 2009 года.

Теперь к этому списку можно добавить еще и Эверест — май 2010 года.

В команду юного альпиниста входило всего три человека: он, его отец — Пол Ромеро и Карен Лундгрен. Экспедиция началась 5 апреля. Для того чтобы подготовка мальчика была максимально хорошей, его пришлось перевести на домашнее обучение. Он тренировался ежедневно.

Стоимость путешествия составляет около 150 тыс. долларов. Практически вся сумма — это сбережения семьи. Оставшиеся деньги приходилось добирать с помощью спонсоров.

Самым главным при восхождении на Эверест было желание ребенка. Отец всегда говорил о том, что как только мальчику захочется вернуться, то восхождение будет немедленно прекращено.

На каждой горе существуют свои ограничения по минимальному возрасту спортсменов, которые на нее допускаются. Проблемы с этим у мальчика уже возникали. Они столкнулись с ними при покорении Денали и Аконкагуа. Везде приходилось договариваться.

Единственным континентом, где мальчик еще не побывал, является Антарктида. Там расположена гора Винсон (4892). И пусть ее высота составляет почти на половину меньше, чем высота Эвереста, но условия восхождения гораздо сложнее. Помимо этого мальчик еще хочет покорить все вершины во всех штатах в своей стране.

Пожалуй, Джордано Ромеро заслуживает того, чтобы на него ровнялись молодые альпинисты. Он действительно пример для подражания. Его упорству можно только позавидовать.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».