турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

Из руководителя похода в обвиняемые. Кто виноват?

Открытое обращение редактора сайта - Екатерины Кузовкиной

 

Смерть – это всегда трагедия…А если она забирает с собой ребенка, то в это трагедия вдвойне. С того поистине кошмарного дня, когда от смерча в Подмосковье погиб мальчик, прошло больше года. Организатором и руководителем злополучного похода выступала Громова Анастасия Ивановна, которая является сотрудником Дома детского туризма в Южном округе столицы.

По решению районного суда Громову А.И. признали виновной и осудили сроком на 1 год лишения свободы, хотя и условно,  с испытательным сроком в 2 года, а также запретили в течение 2-х лет заниматься педагогической деятельностью. Кроме того, Анастасию Ивановну обязали выплатить денежную компенсацию Маркину В.А. в размере 1 млн. 20 тыс. рублей. В ноябре 2010 года этот приговор подтвердили в судебном порядке уже во второй инстанции.

Так что же инкриминировали обвиняемой? Формулировка обвинения звучала так: «разбила лагерь в лесу с высокими деревьями». Но это же глупо – так ставить вопрос. В каком лесу нет высоких деревьев? Стоит отметить еще и тот факт, что сторона обвинения провела следственный эксперимент, в ходе которого судья с помощницами сами участвовали на месте трагедии, только вот не удосужились одеться подобающим образом, в отличие от детей – участников похода. По завершению было установлено, что данный маршрут труднопреодолим, а склон находится в завалах. Но, в конце концов, что можно было увидеть на склоне после того, как там некоторое время назад свирепствовал смерч?

Напомним, что беда настигла группу именно в тот момент, когда инструктор срочно выводила детей из зоны риска (началось падение деревьев). Однако поражает то, что и по сей день никто не интересуется судьбой детей, которые предоставлены сами себе, будь то город или деревня, а ведь там опасностей гораздо больше и если случается трагедия, то на кого в следующий раз можно будет повесить обвинение? Кто в следующий раз займет место на скамье подсудимых, станет виновником, которого сейчас столь рьяно ищут?

Я, как волонтер, имею достаточный опыт в организации и проведении походов. И я не смогла остаться равнодушной к данной истории. В свою очередь, в защиту Громовой А. И.хочу сказать: мы, взрослые, слишком заняты своими проблемами, а на воспитание собственных отпрысков у нас абсолютно нет времени. Так почему же тех людей, кто стремится к бескорыстному общению с детьми, кто имеет с отличный послужной список, кто вкладывает душу в свою работу, вот таким образом лишают и свободы и любимого занятия?

 

А.А.Алексеев. Отвечает ли суд за социальные последствия своих решений?

 

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».