турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

5 октября 2011. За снегом на спутник Сатурна

За снегом на спутник СатурнаПроводимая спутником «Кассини» съемка луной Сатурна Энцелада показала, что на ее поверхности находятся очень мелкие ледяные кристаллы. Эту новость на конференции планетологов в Нанте сообщил доктор Paul Schenk, работающий в Институте изучения Луны и планет в США.

Еще несколько лет назад вышеупомянутый зонд смог зафиксировать на Энцеладе выброс в космос частиц водяного льда и пара, что говорит о том, что на небесном объекте, который находится очень далеко от Солнца, может быть вполне тепло.

ЭнцеладаPaul Schenk рассказал, что выбрасываемое из Энцелада вещество покрыло луны Сатурна, о чем в этом году ими уже был опубликован соответствующий доклад. Сейчас же доказано, что и на самом спутнике поверхность покрыта этим веществом, причем слой его толстый. Это заключение  ученый смог сделать после анализа данных с зонда «Кассини» о цветовых свойствах и толщине слоя этих поверхностных отложений. Исследования доказали выброс пара и льда на протяжении тысяч лет и более, поэтому слой кристаллов льда оказался таким толстым.

Два немецких ученых в 2010 году смогли предсказать значительное скопление ледяных кристаллов вдоль двух широт на разных сторонах Энцелада. Доктор Paul Schenk и его коллеги сделали цветовую карту, на которой именно в предсказанном месте и находятся две полосы материала голубоватого оттенка.

Ученым пришлось рассматривать и анализировать снимки высокого разрешения, чтобы подтвердить наличие снега на спутнике Сатурна. Им удалось увидеть сглаженность формы рельефа, под которой лишь слегка виднелись разломы и кратеры. Благодаря этим данным и изучению высоты склонов удалось установить наличие сыпучего материала, который лежит поверх кристаллического льда.

Однако доктор Paul Schenk отмечает, что обнаруженный «космический снег» Энцелада отличается от того снега, который есть на Земле. Он состоит из мельчайших ледяных частичек, которые даже меньше, чем частички талька.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».