турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

6 февраля 2012. Погиб альпинист и ученый Виталий Горелик

виталий гореликВиталий Горелик был преуспевающим альпинистом и знаменитым в своих кругах ученым, успешно сочетающим эти два противоположных занятия всю свою жизнь. Последние десять лет он преподавал в Новосибирском государственном университете на факультете естественных наук и факультете физическом. Виталий за всю свою жизнь опубликовал целый ряд статей научного характера в известных журналах по всему миру, принял участие во множестве научных российских и международных конференциях, успешно руководил несколькими грантами и был соисполнителем во многих начинаниях РФФИ, ОХМН и некоторых других. Довелось Виталию поработать и в Японии, где в городе Тококу он прожил более двух лет.

 

Успешная научная карьера не мешала Виталию заниматься своим любимым занятием — альпинизмом. В 2007 году он смог войти в Российскую сборную по альпинизму и в этом же году, он со своей командой совершил восхождение на западную стену пика К 2. Даже на сегодняшний день этот маршрут считается одним из самых сложных, так как высота пика составляет порядка 8611 метров.  Два года спустя, в 2009, Виталий вместе со своим товарищем Глебом Соколовым совершает восхождение на труднодоступный пик Победы, что делает их обоих номинантами на самую престижную премию в данной сфере - «Золотой ледоруб».

 

пик к 2 чогориЭтой же зимой 2012 года Виталий Горелик вновь отправился в составе всей своей группы на восхождение к К2, так как зимнее покорение этого пика не было совершено еще ни одним человеком в мире. Виталий хотел не только поставить новый мировой рекорд, но и водрузить на вершину горы флаг зимней Олимпиады в Сочи 2014.

28 января была сделана контрольная ходка на высоту 7000 метров и группа вернулась в лагерь 31-го числа. Вместе с Виталием было еще двое, но именно он обморозил пальцы правой и левой кисти, о чем сообщили его товарищи на сайте альпинистов. Тогда же был заказан спасательный вертолет, но пакистанцы отказали в помощи в силу ужасных погодных условий, бытующих на тот момент на К2.

Далее все развивалось очень быстро: через несколько дней лагерный доктор сказал, что у Виталия развилась пневмония, а позже пошло заражение крови из-за обморожения. Так как никаких кислородных аппаратов в лагере просто не было, доктор три дня поддерживал жизнь альпиниста искусственно, но 6 февраля в 11.30 Виталий Горелик умер.

 

Пакистанцы обещают прислать большой спасательный вертолет, чтобы вывести всех членов лагеря, так как восхождение было отменено. Вывезут альпинистов как только погода улучшится и станет летной. Когда это случится — не известно. Тело Виталия должны доставить из Пакистана в Москву, откуда оно вернется домой, в Новосибирск, где и состоятся его похороны.

 

Виталий Романович был профессионалом своего дела, проявляя очень сильную активность во всем, за что бы он ни брался. Его доброжелательность и общительность делала его незаменимым компанейским человеком, умеющим поддержать в трудную минуту и поднять настроение за считанные секунды. Будучи душой компании, он создавал вокруг себя замечательную душевную и теплую атмосферу. Для своих товарищей и близких он всегда был и будет оставаться примером для подражания, так как его великолепные качества, такие как собранность, решительность, готовность помочь, надежность, умение брать на себя основную ношу и работать на коллектив всегда играли главную роль в жизни Виталия.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».