турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

Турклуб «ВЕРТИКАЛЬ» приглашает в лыжный поход по Таганаю. Февраль 2019

16-23 февраля 2019

Наверняка все знают красивый камень Авантюрин – красно-бурый или медово-желтый минерал с характерным золотисто-искристым отливом. Он считается камнем моряков и путешестенников, бизнесменов и банкиров - всех тех, кто не боится рисковать и верит в свою удачу. Один из синонимов авантюрина – Таганаит и это не случайно.

Название это родилось на Южном Урале на Таганайском хребте, где его добыча велась с 1810 года. В литотерапии этот минерал связывают с лунной магией. А слово «Таганай» в переводе с башкирского означает «подставка молодого месяца».

Наш поход пройдет по самому крупному месторождению авантюрина-таганаита в России. А если к этому прибавить километры тайги, укрытой пушистым снегом, горные хребты в блеске изморози, удивительные каменные реки – порождение ледникового периода, то стоит поддаться искушению покорить «горы молодой Луны»!

   

Маршрут проложен по территории заповедника «Таганай». Нас ждут километры хорошей лыжни, маркированные тропы до самых вершин, уютные кордоны с домиками, вечерние посиделки у горячей печи, таёжная баня с прорубью в горной речке.

   
   
   

А после похода нас ждет гостеприимный город Златоуст - город мастеров горного и булатного дела. Музей оружейной фабрики - старейшего предприятия по изготовлению холодного оружия в России – небольшой, но очень интересный.  Он был открыт в честь 200-летия фабрики, в нем мы познакомимся с историей развития и становления Златоустовского украшенного оружия и гравюры.

 

Итак:

1 день – от вокзала Златоуста добираемся на микроавтобусе до Центральной Усадьбы заповедника, отправляем рюкзаки на снегоходе до места ночевки и встаем на лыжи. По дороге к кордону «приют Таганай» мы увидим Большую Каменную реку и попробуем выкопать из-под снега кусок Таганаита.

2 день – оставив часть продуктов у инспектора кордона, отправляемся снова на лыжах к кордону Киалимский. По пути, оставив рюкзаки на «стрелке», поднимемся на вершину Дальний Таганай, где раньше стояла метеостанция, а теперь домики самого высокогорного приюта заповедника. Возвращаемся к рюкзакам и доходим до Киалима, где нас ждет большой теплый дом и вечерняя баня.

3 день – радиальный выход на гору Ицыл, откуда мы увидим панораму хребта Большой Таганай с высшей точкой -  горой Круглицей. А вечером -  снова баня.

4 день – возвращаемся на кордон «приют Таганай», по пути зайдя к необычным скалам «Три брата» - магматическим изваяниям высотой 20-50 метров.

5 день – радиальный выход на г. Круглица – высшую точку всего района. Оттуда хорошо видны соседние вершины – Откликной Гребень, словно застывшая каменная волна, Дальний Таганай, похожий на хребет уснувшего дракона, Двуглавую сопку, где велась добыча авантюрина. Напротив, через широкую долину, видны вершины Средний Таганай, Монблан и Ицыл. Внизу хорошо видно таинственное Моховое болото, размещающееся в огромной тектонической впадине. Про него ходят разные легенды о чертовщине и летающих тарелках. По пути с вершины надо обязательно взять в собой кусочек рыжей породы – скорее всего это и есть таганаит, авантюрин, искряк, златоискр, камень любви.

6 день – с опустевшими рюкзаками возвращаемся на лыжах на Центральную Усадьбу, где есть отличная сувенирная лавка. Забросив рюкзаки на вокзал, едем в музей Оружейной Фабрики. И остается несколько часов до поезда, чтобы погулять по городу.

 

Что делаем в походе? 

  • Дневные переходы на лыжах под рюкзаком по 10-15 км;
  • Теплые ночевки в бревенчатых домиках на кордонах заповедника
  • Радиальные выходы (без рюкзаков) на красивые вершины Уральского хребта – г. Круглица, Откликной Гребень, Г. Ицыл;
  • Русская баня с прорубью.

Даты: 15 февраля (вечер) — 24 февраля (утро) 2019 г.

Возраст участников: дети 12-17 лет, посещающие занятия турклуба «Вертикаль». Для участия в поездке детей возраста младше 12 лет, требуется обязательное согласование со своим тренером.

Минимальное количество участников: 10 детей.

Максимальное количество участников: 15 детей.

Стоимость поездки: 10 000р.

В стоимость поездки входит:

-поезд Москва-Златоуст-Москва;
-трансфер;
-питание и проживание;
-посещение заповедника «Таганай».

Участники поездки 

Список личного снаряжения

Информация по отправлению и прибытию

Появится после закупки билетов

Заявки принимаются до 15 января!!!

После 15 января приём заявок возможен, но в личном порядке и с возможностью увеличения стоимости поездки в связи с увеличением цены проезда и проживания.
По всем вопросам связанным с походом Вы можете проконсультироваться с Ириной Борисовной Большаковой по телефону 8(903)738-74-53 или написав на почту irina_solnze@mail.ru.
Для заявки на участие в поездке необходимо*:
— заполнить электронную форму здесь
— если Вы первый раз едете с нашим клубом, отправить копию паспорта или свидетельства о рождении на почту irina_solnze@mail.ru (В теме письма указать «Таганай 2019»)
— принести оплату в размере 10 000 руб. на любое занятие клуба (ср – вскр) в подписанном конверте (бумажке).

 

Записаться в поход и задать вопросы можно по телефону +7-903-738-7453.

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».