турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Дневник летнего лагеря в Хибинах, июль 2008

Кольский полуостров, Хибины. День третий

Выброска. Переход до первой ночевки "у беседки"

Проснулись мы часа за два до выброски из поезда. За окнами вагона – знакомые до боли станции: Полярные Зори, Африкаида, Хибины, Нефелиновые Пески… Наконец – Имандра. 10.45. Поезд стоит три минуты, выкидываем из вагонов мешки, детей, голосящую в истерике собаку… Наконец-то отошёл поезд, с Рады сняли намордник и поводок, и она в восторге начала носиться по траве.

С распростёртыми объятьями нас встретили комары. Тут же из клапана был изъят спрей от насекомых, и обработаны все дети.

Кольский полуостров, ХибиныИдти нам сегодня совсем немного – 3,5 км вверх по реке Гольцовка. Трудность лишь в жутком количестве вещей. Так что Ирина Борисовна осталась на станции с продуктовыми сумками, а остальные пошли к месту ночёвки.

Дошли мы быстро, где-то за час. Мужчины освободили свои рюкзаки, и пошли обратно – за продуктами. Саша Кречинин остался с нами, чтобы начать организацию лагеря.

Начал он с того, что собрал всех мелких детей – их у нас шестеро: Полина (самая младшая, сестра Али), Алина (внучка Виталия), Настя (дочь Влада и Ани), Костя (он отправился в поход с бабушкой, Ольгой Алексеевной), Аня (младшая из семейства Шайховых-Сазоновых) и наш Кирюша.

Саша объяснил им правила поведения и безопасности, велели никуда не отлучаться и быть на виду, слушаться старших детей.

Мы перетаскали все вещи с берега реки к месту стоянки (метров двести), а там уже вернулись мужчины с продуктами.

ХибиныДальше всё пошло как обычно: установка лагеря, обед, в три часа мелким объявили тихий час. У мужской взрослой части группы впереди была запланирована ещё и «прогулка» вверх по маршруту, с целью заброски продуктов поближе к базе, а в идеале и к самой базе.

Вышли они в начале шестого. Я отправилась в палатку отдыхать. Вскоре начался дождь.

Дождь не дал ребятам выполнить программу максимум, так что вернулись они часа через два с половиной - три, мокрые насквозь. Они прошли около пяти километров вверх, там и

оставили продукты.

Примерно около девяти мы поужинали. Мелким отбой был объявлен в десять (Кирюшка с Радой пришли в палатку совершенно мокрые и уставшие, Рада уснула моментально). Остальные расползлись по палаткам, когда хотели, но в итоге все уснули не слишком поздно.

Раду страшно покусала мошка. Весь живот и даже покрытые шерстью, хоть и не густо, места, покрыты кроваво-красными пятнами диаметром миллиметров семь с точкой укуса посередине.

Даша упустила шлёпанец – тот явно уплыл в Имандру.

 

 

День второй День четвертый

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».