турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Двухдневное путешествие в Турцию. Апрель 2013

Двухдневное путешествие в Турцию. День второй. 11 апреля 2013

Встали рано. Быстренько позавтракали, в 7:30 нас уже ждал мини-автобус. Мы отправляемся на экскурсию Демре - Мира - Кекова. Покупали экскурсию у нашего же туроператора (Корал Тревел), поэтому стоила она выше среднего - 70 долларов (в отзывах я читала, что она стоит гораздо меньше... ну да ладно). В Кемере пересели в большой автобус, который вез туристов на эту экскурсию аж из Алании (уже 4 часа!!!), их было ужасно жалко.

турция 2013 12

Проехали поселок Текирова, в котором отдыхали в 1999 году, проехали городок Kumluca - там выращивают помидоры, поэтому на въезде в город этой ягоде даже памятник стоит.

турция 2013 13

Сделали техническую остановку около "Винного погреба" (к нему мы еще вернемся позже), где мы с Лидией Васильевной зарядились энергией с помощью свежевыжатого гранатового сока (2 евро большо-о-о-ой вкусный стакан!)

турция 2013 14

Проехали город Финике. Любуемся на апельсиновые деревья (на некоторых есть и цветы, и плоды!), лимоны, мушмулу. Красиво!

Гид рассказывает нам про географическое положение Турции (хорошо рассказывает) и про историю христианства, связывая ее с историей Турции (запинается). Рассказывает анекдоты про турков-жителей черноморского побережья (это у них местные чукчи, как мы поняли).

И вот, наконец, Демре.

________________

В устье реки Карачай, в северо-западном углу залива Финике, лежит признанный туристический центр Турции - город Демре.

На любой топографической карте напротив этого городка можно увидеть целый список имен - Демре, Финике, Кале-Решадие, Порт-Мира и так далее. И это не случайно - один из древнейших портов анатолийского побережья знавал за свою историю немало славных и печальных периодов, был неоднократно захвачен и разрушен, отстраиваясь заново уже недавними разрушителями, дававшими ему все новые и новые имена. Да и сам современный курорт образовался путем слияния множества небольших приморских поселков, а потому нередко называется в честь того или иного района. Причиной тому все то же характерное для Турции обилие одинаково звучащих топонимов, вызывающих известную путаницу - только на анатолийском побережье можно обнаружить реку Демре, залив Демре, два городка того же названия и около полудюжины деревень.

Современный Демре вырос в 5 км южнее одного из важнейших археологических участков Средиземноморья - древнего города Мира. Интересно, что этот известный политический и культурный центр античного мира, который нередко сравнивают по значимости с Эфесом, совершенно не упоминался в хрониках до Страбона (I в. до н. э.), и потому история его зарождения неизвестна. Впрочем, согласно все тому же Страбону, Мира была столицей Ликийской федерации и одним из крупнейших городов Средиземноморья, а значит её история явно уходит корнями в глубь веков. До XIV века Мира, или как чаще её называли - Мира Ликийская, имела беспрецедентное влияние на жизнь всего региона, византийский император Феодосий II в пятом столетии даже сделал её столицей Ликии. Немало этому способствовало и культовое значение города, считавшегося одним из центров распространения христианства, и роль одного из ее граждан, а именно Николая из Патары, известного в православной традиции как Николай Чудотворец, или Никола Угодник, а в католичестве - как Санта-Клаус. Сын моряка (отсюда его статус покровителя мореплавателей), он прошел обучение в Ксанфе и стал епископом Миры, где проповедовал приблизительно с 310 года н. э. вплоть до самой смерти в 343 году. С тех пор Мира постепенно потеряла свое влияние, а слава святого Николая напротив - разрослась до всемирного масштаба, даже турки почитают его как Ноэль-Баба ("Отец рождества"), а на ежегодные поминальные службы в его честь (6 декабря) собираются люди со всей Земли.

Руины древней Миры лежат в 2 километрах к северу от центра Демре и являются одним из наиболее легкодоступных археологических участков Турции. Соответственно и туристов здесь больше, чем где бы то ни было, поэтому планировать посещение лучше на раннее утро или поздний вечер, когда и людей поменьше, и температура воздуха пониже. Кроме большого театра римской эпохи и некоторых лучших примеров скальных могил ликийского стиля, большая часть древнего города все еще лежит под землей. Главный некрополь (в настоящее время закрыт для посещения) расположен западнее театра, а вторая группа могил, называемая "Речным кладбищем", лежит на склоне горного хребта справа - здесь находится широко известная "Окрашенная могила" (хотя на настоящий момент краски уже и не сохранились, но барельефы относятся к числу лучших в регионе). Восточнее театра, ниже холма акрополя, лежат руины кирпичного здания, истинное назначение которого неизвестно, хотя надпись на дорической колонне говорит о паромах, которые ходят между Мирой и Лимирой, что говорит о римском периоде.

турция 2013 15

__________________________

Мои комментарии: храм реставрируется очень медленно и плохо. Посмотреть его интересно, но не ждите многого. Гиды пытаются втирать туристам, что "Возможно, монахи сохранили тайну захоронения Николая Чудотворца в неприкосновенности, и его мощи все еще покоятся под каменными плитами" - к этой версии я отношусь очень скептически, ИМХО, этот слух распространяется ради привлечения туристов.

В иконных лавках, ИМХО, не стоит делать покупки. Лучше купить красивую икону в России совсем за другие деньги (ну и вообще). Вполне допускаю, что здесь я немного лицемерю: когда я ездила в Монастырь Святой Екатерины (Синайский монастырь), мне было важно привезти икону именно оттуда...

-----------

После посещения иконной лавки и Церкви Святого Николая нас повезли к руинам Миры. Мы осмотрели скальные захоронения, амфитеатр и кучу обломков, подготовленных (надеюсь) к реставрации. К нам подошли туристы, совершающие Поход по Ликийской тропе - маршрут включает в себя и посещение достопримечательностей.

турция 2013 16

В общем, все здорово, конечно, но как-то неряшливо. И буквально в полуметре от огороженной "территории руин" начинаются нескончаемые парники, в которых выращивают все те же помидоры. Даже фотографии сделать сложно :-)

турция 2013 17

А амфитеатр - сила. Пока мы гуляли вокруг, в нем запела девушка-туристка, решив проверить хваленую акустику. Так почти заглушила даже муэдзина, который по радио с минарета в ту же минуту призывал мусульман к молитве :-)

-----------

После осмотра древностей времен Ликии и Римской Империи нас отвезли в ресторанчик системы "шведский стол", где пиво стоит почти как на высоте в 3 с лишним тыщи в Альпах! Пообедали (невкусно, в отеле лучше) и отправились дальше - в порт города Андриак, где нас ждал катер (или яхта? не разбираюсь я в них). Порт тоже очень древний и значимый. И красивый очень.

турция 2013 18

На воде было прохладно. Мы порадовались, что взяли с собой что-то типа флиски и джинсовой куртки. А вот в том, что купальники и полотенца вряд ли понадобятся, убедились сразу.

Прогулка красивая. Прогулочных катеров мало, мы, кроме нашего, застали всего один или два. Нас повезли к острову Кекова.

На фоне красивейших видов побережья, которыми нам посчастливилось любоваться, особенно выделяется вид на Древний античный город Симена (Кале, Simena, Kale). Сейчас это не город, конечно, а деревушка. Одна из самых престижных деревушек для отдыха :-)

турция 2013 19

Над деревушкой, если так можно выразиться, парит крепость, которой и знаменита Симена-Кале. Изначально она была византийская (замок рыцарей-иоаннитов), потом османская. Теперь над нею развевается Турецкий флаг. Деревня Кале построена на месте античного города Симена. Самым же интересным в Симене является несомненно театр, который построен из неотесонного камня, самый маленький из театров ликийской эпохи, которые известны сегодня. Над самим театром находятся руины крепостных стен и ликийские усыпальницы, а у берега моря расположились остатки античных бань. Остальная часть древнего города затоплена. В море, прямо перед Сименой стоит саркофаг, наполовину погруженный в воду - главная древняя достопримечательность.

Провозят вдоль острова Кекова.

__________________________

Некоторые из наиболее красивых руин на южном побережье страны лежат в области, известной как Кекова (в честь острова, лежащего строго напротив этого участка). Эта скалистая береговая линия изобилует ликийскими поселениями, некоторые из которых теперь лежат на дне спокойного мелководного залива Учагыз и бухты Олюдениз. "Учагыз" переводится с турецкого как "Три рта" (интересно, что греческое его название - Тристомо - переводится точно так же), что отражает характерную особенность местной географии - три пролива, два из которых отделяют Кекову от материка, а еще один связывает бухту Олюдениз с Учагызом.

На острове Кекова расположен единственный приличный пляж области, плюс древние руины Батык-Шехир, также по большей части погруженные на дно моря. Поэтому неудивительно, что эти края так популярны у дайверов - практически все дно вокруг Кековы усеяно интересными местами, а глубины здесь небольшие, что позволяет использовать для осмотра даже лодки с прозрачным дном. Однако во многих местах сноркелинг и плавание запрещены для предотвращения хищения старинных артефактов.

__________________________

Под водой даже через иллюминаторы мы ничего не увидели, но полузатопленные развалины на острове есть, это факт.

турция 2013 20

После осмотра острова Кекова нам предложили полакомиться зажаренными королевскими креветками прямо после купания. От купания отказались все, кроме одной сильно подвыпившей барышни сильно в годах. Ради этой барышки яхта (или катер?) отправилась в специальную бухточку (хотела бы я оказаться в этой бухточке где-нибудь в июне!), где барышня торжественно омыла ноги. Остальные тихо роптали, особенно туристы из Алании, которым очень хотелось бы прибыть в отель как можно раньше (к ужину причем они точно не успевали в любом случае).

Наконец барышню подняли на борт, и мы отправились "домой".

С гор надуло тучи, стало совсем прохладно.

В порту Андриак нас ждал автобус. По дороге "домой" - принудительная дегустация фруктовых вин (они надеялись, что мы там что-то купим! но цена в 25 и в 35 долларов за бутылку как-то никого не впечатлила... вино вкусное, особенно гранатовое... я купила его потом в дьюти фри по цене 11 евро за бутылку).

По дороге гид Ахмед рассказывал нам про образование в Турции, про службу в армии и про семейную жизнь. В общем, не так уж много различий. Порадовал обычай: девушка, если не хочет выходить замуж за юношу, не может сказать об этом прямо.

Она "намекает". А намекает так. Когда родители юноши приходят свататься, девушка должна им показать, как умеет варить кофе. Так вот если она не хочет выходить замуж, она готовит кофе невкусно. Заливает холодной водой, солит и т.п.

Я очень ярко представила себя на месте мамы "жениха", и мне стало как-то не по себе :-)

 

Про армию рассказывал. Про первую мировую войну, в которой Османская Империя сыграла немаловажную роль. Мол, возможно даже революция в России произошла именно потому, что османы не пускали через Босфор корабли Антанты.

 

Про обычай, по которому матери, отправляя сына в армию, красят ему волосы и руку хной (ну, волосы уже не красят, раньше красили), как бы принося его "в жертву" и отдавая Родине. Ему, гиду нашему, руку мама красила. Красивый обычай, я не смогу пересказать.

 

Рассказывал, как мусульмане уважают Иисуса Христа.

 

Пока мы ехали, небо совсем затянули тучами.

В отеле были как раз к ужину, довольные и полные впечатлений. Сразу же заказали на утро ланч-боксы и "будильник", ведь автобус, который повезет нас в аэропорт, приедет в половине пятого!!!

Во время ужина у меня нещадно разболелся зуб... Просто ужасно. Снять боль и уснуть помогли: 2 порошка нимесила, 1 капсула нурофена и 1 таблетка донормила.

 

Все фотографии - тут и тут.

 

Первый день Третий день

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».