турклуб вертикаль главная

Контакты турклуба

Планы турклуба

Списки снаряжения

Фото и видео архивы

Поиск по сайту

 

Турклуб Вертикаль. Срочно в номер

Фестиваль туристов-водников на Вуоксе может состояться в последний раз

В конце июня на реке Вуокса неподалеку от поселка Лосево, что в Ленобласти, будет проводиться XVIII Международный Водный Туристический Фестиваль Вуокса. Судя по всему, в связи с планами по сооружению судоходного канала это мероприятие, которое до сих пор проходило каждый год, в 2009 году может не состояться. Следовательно, единственный в своем роде проект, развивающий водные виды спорта немало лет, попросту прекратит существование.

В последние годы Фестиваль на Вуоксе считался крупнейшим в своем роде водным состязанием в нашей стране. Потрясающе живописные места, романтика белых ночей, увлекательная программа притягивают в Лосево громадное количество фанатов водного туризма. Каждый год на Фестиваль съезжаются почти 10 тыс человек.

Участники Фестиваля – это не только профессиональные спортсмены, но и все те, кому по нраву туристский образ жизни.

Немного информации о реке Вуокса

Вуокса — река, а скорее водная система, включающая также систему озёр в России и Финляндии. Самая значительная река Карельского перешейка. В новгородских летописях и переписных книгах нижнее её течение упоминается как Узерва (от карел. Uuzijärvi, «новое озеро»).

Вытекает из озера Сайма, расположенного на высоте 74 м над уровнем моря, и впадает в Ладожское озеро двумя рукавами: северным у Приозерска и южным — через озеро Суходольское (длина 32 км, ширина 3—4 км) и протоку Бурную. Фактически представляет собой обширную систему проточных озёр, соединяемых многочисленными рукавами и протоками. Поэтому рассуждать об истоках реки, ее протяжённости, русле и так далее можно довольно условно.

Протяжённость реки 156 км (из них по России — 143 км), площадь бассейна — 52,4 тыс. км². Средний расход воды — свыше 600 м³/с.

В верховьях пересекает одну из конечных ледниковых морен — гряду Салпаусселькя (финск. Salpausselkä), образуя в Финляндии один из самых высоких водопадов в Европе — водопад Иматра.

На реке расположены 4 ГЭС: 2 в Финляндии и 2 в России (Светогорская и Лесогорская).

В реке – много рыбы. Среди прочих встречаются лосось, форель, сиг.

Русло Вуоксы несколько раз менялось. До 1818 года озеро Суходольское (финск. Suvantojärvi) сбрасывало излишек своих вод в Вуоксу, но в мае 1818 года воды озера размыли озовую гряду[1], отделявшую его от Ладожского озера, уровень озера понизился на 7 м, и Вуокса изменила своё течение. Северный рукав Вуоксы, по которому до 1857 шёл весь поток воды, в ряде мест частично или полностью пересох. Этот рукав состоит из двух больших озёр — Балахановского и Нижней Вуоксы, соединённых длинной узкой протокой.

 

Еще о Вуоксе:

Река Вуокса, Карельский перешеек

Река Вуокса. Историческое отступление, Линия Маннергейма, Советско-Финская война

Вуокса: река или не река?

Фестиваль туристов-водников на Вуоксе может состояться в последний раз

Вуокса 2010. Отчет-презентация водного похода

Суходольское - Вуокса, дневник водного похода

Видеоклип о походе по Вуоксе и не только

 

 

 

 

Rambler's Top100

О нашем турклубе: Архив новостей, Творчество, Книги, Документы, Юмор, Карты, Маршруты, Окружающий мир, Советы

 

Отдых, Дом, Дети, Комп, Авто, СМИ, Успех, Бизнес, Семья, Спорт, Реклама, Разное, Красота, Риелт, Подарки, Отели, Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье, Спортивный туризм, Краснодарский край, Европа, Африка, Украина, Туризм, Острова, Детский отдых, ОАЭ, Отдых и здоровье, Восток, Америка, Города России, Туры и путевки, Крым, Архыз, Камчатка, Кольский полуостров, Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль. Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».